Тотемные маски и друкгие ритуалы аборигенов
Примерно в 55 странах Африки проживают около 5,5 миллиона человек, которые принадлежат к диким племенам. Они придерживаются древних обычаев, соблюдают строго праздники и собственные ритуалы. Все племена отличаются внешностью, устоями. Но их всех объединяет поклонение умершим прародителям. Поэтому они до сих пор почитают предков, скрывают свою жизнь от остальных и проводят тайные обряды.
Магия – колыбель для африканцев
Африканский континент в прямом смысле пропитан колдовством, которое способно:
- исполнять сокровенные желания;
- разрушать жизнь соперников, врагов;
- способствовать урожайности, плодородию, охоте и рыбалке;
- обеспечивать хорошими погодными условиями;
- излечивать от болезней.
Всеми особыми приемами заведует жрец или колдун, который решает сложившиеся проблемы с помощью ритуалов.
Особенности обрядов
Почтение предков. Древние племена считают, что умершие души не покидают этот мир и остаются с ними на земле, только в невидимом облике охраняя их род. Поэтому люди хранят их кости (особенно вождей), а также верят в их помощь при магических делах.
- Гадания с кокосами. Их крутят вокруг костра и ждали, пока они расколются, где будет ответ на вопрос. Также при этом обряде надевают тотемные маски, красят лицо в сажу и водят хороводы с песнями, содрогаясь телом.
- Убийство райской птицы. После смерти ее выбрасывают в реку, чтобы были дожди. При этом читают молитвы, поют песни. Если погода не менялась, женщинам приходится закапывать своих детей по шею в землю, кричать громко в небо и ждать милостыни от богов.
- Сила в бутылке. Когда умирает наделенный колдовством человек, то его душа залетает в открытую бутылку и находится там, пока в нее не нальют воду и не выпьют.
- Белая магия. Ее еще сравнивают с днем и силой. Целителям приходится носить белую одежду, намазывать лицо белой глиной. При помощи глины, они приближаются к предкам и ждут от них поддержки. Больные, считаются одержимые злыми духами, от которых нужно избавить. Целители стараются наладить гармонию больного между тьмой и светом, а также обрести здоровье. Поэтому изготовление лечебного зелья состоит из белых и черных веществ в равных пропорциях.
- Черная магия. Для ритуалов используются: костры, плетеные веники из веток, соль или выжженный песок, глубокие чаши с водой, внутренности крокодилов, тигров, порошки умерших высушенных человеческих тел.
- Вуду. Шаманы могут воздействовать на людей при помощи куклы, которая способна оказать улучшение, либо принести вред. Ее шьют из грубой ткани с добавлением внутрь волос, ногтей или небольших предметов человека, которому нужно помочь или навредить.
- Применение амулетов. Они всегда имеют необычную форму, состоят из неожиданных предметов:
- костей животных, рыб, людей;
- хвостов;
- когтей, зубов животных;
- камней;
- засохших палок, веток, листьев.
Все эти предметы заговариваются шаманом и имеют сверхъестественную силу.
9. Бои при грозе. Таким образом, выбираются самые сильные колдуны. Главной задачей является, при помощи молнии, убить острым копьем соперника, а самому остаться в живых. Колдуны располагаются на возвышенности для точного попадания молнии, и умело управляют копьем для ее отведения на соперника.
С помощью колдовства и ритуалов, африканские жители узнают о погоде, будущем, нападению врагов, а также вычислят преступников. И, конечно, белым людям, трудно понять некоторые из древнейших обычаев дальних африканских племен.